К основному контенту

Индикатор «уровни Мюррея», Или Великое Откровение Томаса Часть I

Тут вполне можно воспользоваться уровнями Фибо, чтобы получить более точную картину. Ганн полагал, что колебания рынка – отражают человеческую натуру, она не меняется со временем, поэтому изучая прошлое, можно предсказать будущее. Ознакомить вас с основами и породить желание пользоваться индикаторами Ганна и методами, которые он изобрел. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации сайта и со ссылкой на источник.


В распоряжении инвестора имеется много разных вариантов определения уровней стоимости. Уровни Хеннинга Мюрея основываются на теории В.Д.Ганна, предложившего еще в первой половине 20 века финансовому рынку собственную теорию, которая была довольно громоздкая. Теперь построение уровней стало доступным, а это очень важно, так как в то время еще не было средств автоматизации аналитических выкладок. Если произошел пробой ценового канала, а затем появление второго пика и появление флэта, значит, медвежий тренд будет продолжаться. Если в узком ценовом коридоре после снижения цены происходит снижение объема, скорее всего, тренд начнет расти. При торговле на краткосроке – 1 неделя (5 дней);при более длительном периоде – 20 дней;при торговле на среднесрочном периоде – 50 дней;для выявления базовой долгосрочной тенденции – 89 дней.

индикатор уровней ганна

Причем размер этого соотношения находится в прямой зависимости от соотношения сторон (осей) коробки. Например, у коробки 144 равные горизонтальная и вертикальная ось. Опираясь на эту фигуру, можно построить еще одну коробку с соотношением сторон 2 к1. Тогда это будет уже не квадратная, а прямоугольная коробка. Этот инструмент включает в себя несколько индикаторов, объединенных в единое целое. Графически он представляет собой множество линий, пересекающих свечи на графике под разными углами.

Для Торговли

Сочетая его с другими индикаторами, например, стохастическим осциллятором, RSI или Macd, можно создать собственную прибыльную стратегию. Видя заранее прочерченные на графике уровни, трейдер может предугадать точки разворота тенденции и войти в рынок в самом начале нового тренда, тем самым увеличив свою прибыль. Большую роль в торговле на форекс играют ценовые уровни сопротивления и поддержки. Нанести их можно как вручную, так и с помощью специальных индикаторов. Например, инструмент коробка Ганна представляет собой множество пересекающихся линий, составляющих единую симметричную фигуру. Их чертят самостоятельно или с помощью одноименного индикатора.

На основе этого можно определить моменты для входа в рынок, уровни, по которым следует установить стоп-лосс и тейк-профит. Поэтому коробку Ганна можно отнести к универсальным индикаторам. Его можно использовать на любом таймфрейме и практически на всех активах – валютных парах, акциях, драгоценных металлах и других. По вертикали его размер задает ценовое движение, а по горизонтали – временной отрезок, на котором трейдер исследует рынок. Этот инструмент использовался только для крупных временных интервалов (в индикаторах настройки по умолчанию соответствуют дневному графику). По Murrey Levels основными считаются сигналы, когда движение идет выше 5/8, ниже 3/8, соответственно с целью приближения к 8/8 или понижения к 0/8.

индикатор уровней ганна

Для того, чтобы определить единицу времени нужно изучить графики и рассмотреть расстояние, на котором происходят колебания цены. Как вы можете видеть, при расчетах запятая в базовой цене 1,33365 смещается, и числа становятся последовательно трех-, четырех- и пятизначными. В процессе расчетов вычисляется квадратный корень из базового числа , к результату добавляются указанные выше приращения, а итог умножается сам на себя.

Как Скачать Индикатор «уровни Ганна»

По своей структуре этот алгоритм достаточно сложный и имеет вид куба, заключенного в квадрате. Границы этих фигур можно использовать как трендовые линии, уровни сопротивления/поддержки, направляющий и грани зон спроса/предложения. Согласно всем инструментам торговли именно движение цены в пределах от 3/8 и 5/8 является объективным для начала торгов. Если цена на протяжении нескольких дней (баров) удерживается вблизи от уровня, то желательно продавать именно в этот момент, учитывая то, что цена колеблется выше уровня 5/8. Все это значит, что она и продолжит свое дальнейшее движение вверх. Аналогично если цена держалась ниже уровня, то и в дальнейшем она продолжит своре движение к следующему уровню сопротивления.

  • Оптимальным таймфреймом для входа остается H1, для удержания позиции – не менее H4.
  • Это самый популярный вид коробки Ганна, который часто применяют не только трейдеры, но также аналитики и даже инвесторы с крупным капиталом.
  • Одновременно используются точки открытия и закрытия на определенных промежутках времени.
  • Это нужно для того, чтобы вы могли предвидеть, когда рынок начнет повторять то, что на нем происходило в прошлом.

Форекс индикатор уровней Gann levels значительно упрощает расчет уровней поддержки и сопротивления при торговле по тренду. Например, движение под углом 45° считается сильным, а откат на 50% от экстремума – наиболее важной коррекцией. Автор теории обращал внимание на то, где расположены уровни поддержки и сопротивления. Он понял, что когда цена подходит к этим границам, участники рынка меняют свое поведение. Еще один инструмент, основанный на теории Ганна, это индикатор Коробка Ганна.

Их нужно использовать в комплексе, а применение 1 метода осложнит анализ текущей ситуации на рынке. Если цена идет по линии, составляющей угол более, чем 45 градусов, актив падает в цене – на рынке наблюдается нисходящий тренд, поэтому можно рассматривать сделки только на продажу. Вполне понятно, что наиболее сильными являются годовые уровни. Их нужно обязательно учитывать для долгосрочного трейдинга, при котором сделки открывают на несколько недель и даже месяцев. Хотя в большинстве случаев трейдеры открывают ордера на 1-2 дня или даже на несколько часов.

Коробка Ганна: Что Это Такое

Столь высокая эффективность алгоритма объясняется тем, что он основан на теории Ганна, согласно которой цены движутся циклично. Движения графика цикличны, и если понять, где завершается один и начинается второй цикл, можно заработать десятки и даже сотни пунктов. Обобщая можно сказать, что уровни Мюррея достаточно сложный в использовании и понимании индикатор, но тем самым он гораздо точнее характеризует поведение рынков в целом. Приобретя опыт его использования можно эффективно и надежно определять моменты разворотов. Изначально уровни Мюррея разрабатывались на основе теории Ганна. В свою очередь Ганна небезосновательно считали гением рынков.

индикатор уровней ганна

Для тех, кто не в курсе, по этой теории рынок движется в некоторых вибрациях — от уровня к уровню. И в зависимости от этих вибраций мы имеем некий шаг, движение рынка к следующему, и так далее уровню. Основная суть индикатора заключается в том, что он берет всю истории торгового инструмента и на ее основе строит горизонтальные уровни. Все это сделано лишь для комфорта трейдера и непосредственно на работу индикатора не влияют. Так как период должен быть кратен 8, вместо 260 нужно принять число 256, что к тому же соответствует 4 кварталам по 64 дня (т.е. в основе тот самый квадрат Ганна 8х8).

Рекомендуем также изучить индикатор Квадрат Ганна, способы его построений и сигналы, которые он дает. Рекомендуем также изучить трендовые стратегии для форекс. Уровни Ганна можно использовать для фильтрации сигналов. Теперь следует проанализировать экстремумы, уровни “отбития”, support/resistance. Нажимаем в меню “Вставка”, после этого “Ганн” - “Веер Ганна”. Выбираем экстремум и передвигаем курсор в 2 точку, выбранную нами, удерживая при этом левую кнопку мышки.

Параметры И Настройка Индикатора "уровни Мюррея"

Открываем вкладку “Параметры” индикатора веер Ганна, далее “Свойства обекта” и заполняем координаты первой точки — дата и значение (стоимость). “Пипсов на бар” - ставим шаг, с которым изменяется котировка. Тенденция по умолчанию бычья, если нам нужна медвежья — меняем. Чтобы построить данную фигуру, нам следует выбрать 2 точки, которые характеризуют тренд. Первая расположена либо у основания графика либо на его вершине, или же на старте новой волны.

2/8 и +2/8 – сильные линии поддержки и сопротивления соответственно. Как правило, на них движение в направлении пробоя стопорится и начинается либо разворот, либо затяжная коррекция . Они обозначают последние уровни поддержки и сопротивления, если цена пробивает их, индикатор перестраивает все линии. Индикатор веер Ганна включает в себя последовательность прямых линий, строящихся под разными углами с основой в разворотной точке. Получившаяся картинка напоминает веер, от чего и пошло название инструмента. Каждая из этих линий при приближении к ней цены обозначает возможные уровни поддержки или сопротивления.

Это достаточно точный индикатор, благодаря которому можно заранее предвидеть разворот тренда или формирование коррекции (краткосрочного движения в противоположную сторону). Алгоритм показывает эффективные результаты, особенно если комбинировать его с другими средствами технического анализа. Этот инструмент используется для определения на графике ценовых уровней поддержки и сопротивления. Также он хорошо показывает направление текущего тренда. Применяется только для торговли в соответствии с главной тенденцией.

Рекомендации По Работе С Индикатором Forex Goiler

Другие идут под углами, формируя зоны предложения и спроса. Ориентируясь на уровни, можно не только открывать ордера, но и устанавливать стоп-лоссы, а также закрывать сделки вручную либо по тейк-профит. Он автоматически строит горизонтальные уровни, которые основаны на теории Ганна квадрата девяти. ITS Level Gun просто обязан быть в арсенале каждого трейдера, поскольку без уровней торговать на рынке невозможно! Рассмотрим пример графического анализа с помощью Murrey Levels. В виде примера возьмем график EUR/USD, где период составляет Н1 (один час) и на него наложим индикатор уровней Мюррея (MMPeriod для часового графика установим 60).

Материалы сайта носят исключительно информационный характер. Не буду описывать откуда он взялся и кто его изобрел (а изобрел его ученик Ганна), перейдем сразу к его описанию и системе работы. Скачиваем индикатор Мюррея внизу страницы и устанавливаем в терминал МТ4. Если не знаете как установить индикатор в терминал, данная статья в помощь. Все, кто начинает торговать на рынке Форекс, рано или поздно приходит к тому, что без ...

Уровень 0/8 является очень сильным, в его области часто случается бычья сильная коррекция на нисходящем движении, поэтому можно использовать легкое усреднение. Довольно распространены и сигналы на пробой канала, формируемого из 3/8 и 5/8. Если значение цены пребывало в этом канале некоторое время, а затем произошел его пробой, значит, скорее всего, тренд продолжится в этом направлении. Хотя, разумеется, сразу определить ложность или истинность пробоя не удастся.

Торговля с использованием уровней Мюррея дает трейдеру простые правила для входа в рынок. Тем самым мы получаем торговлю в сторону основной тенденции, а если нужно искать разворот, у нас есть готовые уровни, от которых цена может с высокой вероятностью оттолкнуться. Значения параметра "P" трейдеры рекомендуют выбирать кратные 8 из-за того, что в основе индикатора лежит восемь уровней, поэтому нужно отталкиваться от данной цифры.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Стратегия Тихий Скальпинг Для Игры На Бинарных Опционах

При этом, совсем необязательно наличие каких-либо предпосылок на графике цены. Иногда скальпинг также используется в паре с основной торговлей по тренду. В таком случае, имея позицию, открытую по сигналу большего таймфрейма, скальпер ловит небольшые движения по ходу формирования тренда на более высоком периоде. Стратегия скальпинга для бинарных опционов работает только по тренду. Есть много способов использования стратегий как по отдельности, так и в виде торговых индикаторов. Мой любимый способ — использовать EMA для отслеживания актуальной цены и две SMA для отрисовки границ ценового конверта.

Книги О Трейдинге Для Начинающих

Разноплановая книга охватывает вопросы психологических аспектов бизнеса, включая анализ поведения масс. Здесь же идет разбор типичных ошибок, совершаемых дельцами, а также изложены рекомендации по правильному созданию собственных структур и учетных записей. Плюс в более поздних переизданиях имеется перевод дневников автора, в которых он фиксировал пошаговое проведение нескольких сделок.

Расширяющийся паттерн

Разметка модели с помощью PricePatterns — только первая часть работы. Прикосновение или пересечение значениями цен линий средних сигнализирует о возможном развороте тренда, особенно если диаграмма закрытия цен также пересекает линии средних. У его нисходящего «собрата» горизонтально расположена линия поддержки (снизу). А сопротивление (сверху) выглядит как линия, наклоненная вниз (рис. 4-5).